手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2019-07-17
是否公开: 公开
信件主题: 医保报销
信件内容: 尊敬的市长,您好。我妈属于铜川耀州区居民医保,长期换有胆结石,胆囊炎 ,一直在吃药。老人前一段回咸阳老家,有开始发作,在陕中附院检查,石头很大,医生建议手术,我妈以前做过肠梗阻手术,老人想在老家陕中附院这边做,现在问题来了,怎么报销?咨询了医保部门,也说不清,谢谢

回复内容

受理时间: 2019-07-17
办理时间: 2019-07-17
办理部门: 铜川市医疗保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  经调查了解,你母亲系我市城镇居民,享受城镇居民基本医疗保险。因胆结石打算在陕西中医药大学附属医院进行手术治疗。
  按照我市城镇居民省内异地就医政策,属我市直连定点医疗机构的医院,参保群众可直接持社保科就医结算;非我市直连定点医疗机构的医院,参保群众需符合异地就医备案条件,方可享受异地就医政策。咸阳陕西中医药大学附属医院不属我市直连定点医疗机构。
  参保群众异地就医报销条件:一是省内异地安置退休人员(指退休后在省内异地定居并且户籍迁入定居地的人员);二是省内异地长期居住人员(指省内异地居住生活且符合参保地规定的人员);三是省内常驻异地工作人员(指用人单位派驻异地工作且符合参保地规定的人员)。
  你母亲不属于以上三类人群范围,如在咸阳陕西中医药大学附属医院就医,产生的费用医保不能报销。
  建议你母亲选择我市直连定点医疗机构就医。咸阳市延安大学咸阳医院为我市直连定点医疗机构。
  分管领导:惠  娟   副局长
  联 系 人:陈昕栋   电话:2851686 


铜川市医疗保障局
2019年7月24日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图